Привет, друзья. Это Полина, копирайтер Фонда борьбы с лейкемией. Именно я пишу тексты, которые вы читаете на ресурсах фонда. Каждая история для меня памятна и важна, но текст про героя нового выпуска ХакРак Сергея Константиновича Виноградова — особенный.
Сергей Константинович — коллега моей бабушки. Они оба работали на предприятиях по проектированию подводных лодок. Оба привыкли к постоянной деятельности, ответственности, ведь от решений инженеров зависят жизни моряков.
Смотря на Сергея Константиновича, я вижу знакомые черты: пронзительный взгляд, привычка обстоятельно, «по-технарски» излагать мысли, а еще вера, что не надо сдаваться, даже если впереди неизвестность.
«Страдать-то некогда», — вспоминает Сергей Константинович про время, когда в очередной раз не сдался. Тогда врачи поставили диагноз: миелодиспластический синдром, назначили химию, а он говорит: «Да нет, все прошло легко». И это не лукавство. Это свойство поколения. Они не привыкли пасовать перед трудностями и все никак не могут привыкнуть к новому статусу.
Когда Сергея Константиновича пропускают со словами: «Уступи дедушке», — он искренне поражается: «Где вы здесь дедушку увидели?». В душе он гораздо моложе своих 80, все такой же стойкий мужчина, инженер, только теперь у него не настоящие подводные лодки, а небольшие модельки.
Мы делали этот выпуск проекта ХакРак с трепетом и большим уважением к человеку, который своим примером подтверждает слова моей бабушки: «Жизнь — это про сейчас».
Обязательно посмотрите.
Благодарим команду продакшена:
Старицкий Никита — режиссер-постановщик/монтаж.
Саханько Родион — оператор.
Улизько Маргарита — продюсер Фонда борьбы с лейкемией.