наверх
← Ко всем материалам

Онкология и репродуктивное здоровье

Поговорили с Владимиром Вайнштейном, главным гематологом Израильской клиники Хадасса. Обсудили вопросы онкологии и репродуктивного здоровья.

Влияет ли химиотерапия на фертильность?

Большинство химиотерапевтических препаратов в разной степени отрицательно влияют на систему репродукции и у мужчин, и у женщин. Есть химиотерапия, которая практически на сто процентов всех оставляет бесплодными. Есть виды химиотерапии, которые почти не влияют на репродуктивную функцию. Зависит это, в первую очередь, от самого вида химиотерапии. Во вторую, от возраста пациента или пациентки. Чем старше пациент или пациентка, тем меньше у него или у нее репродуктивная функция. В случае с мужчинами, вопрос решается очень просто. Осуществляется сбраживание спермы, которое можно сделать практически в любое время. Это совершенно безболезненная процедура.

Сохранение фертильности при остром лейкозе, возможно ли это?

При лечении человека с острым лейкозом осуществляется две линии лечения. В первую человек входит в ремиссию, и всё становится в норме. Иногда, когда осуществляется первая линия лечения, состояние становится очень тяжелым. В этом случается назначается вторая линия лечения и срочная пересадка костного мозга. Даже когда болезнь позади, есть вероятность того, что пациент может потерять свою фертильность навсегда. Поэтому используется только та сперма, которая забрана перед началом химиотерапии.

Можно ли использовать сперму больного пациента для зачатия ребенка?

Замороженную сперму можно использовать в любой момент. Ведь она не подвергалась химиотерапии. Все же мы рекомендуем, чтобы прошёл год после последней процедуры, т.к. препараты сильно влияют на генофонд.

Как сохранять фертильность у женщин?

Существуют два метода сохранения фертильности у женщин. Первый — сохранение оплодотворенных яйцеклеток. Женщина получает гормональное лечение, которое стимулирует яичники. После этого под ультразвуком происходит забор яйцеклеток, затем их оплодотворение и сохранение в замороженном виде до необходимости.

Второй метод — замораживание части яичника. Проводится полостная операция, при которой удаляется или половина, или целый яичник. После, сохраняются тонкие срезы яичника в замороженном виде, которые можно впоследствии подсадить обратно. У выздоровевшей женщины появляется возможность забеременеть.


До какого возраста допустимо сохранении фертильности у женщин?

Возраст желающих забеременеть постоянно отодвигается, поэтому четких ограничений по возрасту нет. Если ко мне когда-нибудь обратится женщина в возрасте 45-ти лет и захочет узнать, сможет ли она иметь ребенка (опять же, если мы находимся в ситуации, что процедура никак не влияет на эффективность лечения ее основного заболевания), то я, как врач-гематолог позволю ей это сделать.


Влияет ли стимуляция на течение заболевания у женщин?

На саму опухоль стимуляция никак повлиять не должна. На сколько ее можно отодвинуть — зависит от конкретной ситуации. Если у женщины лимфома мозга, и находится она в тех участках, которые могут в случае прогрессирования заболевания ввести человека в кому, то, откладывать ничего нельзя. Если у неё лимфома 1-ой стадии, и лечение начнется через две недели — это никак не повлияет ни на увеличение опухоли, ни на реакцию от химиотерапии.

Насколько опасна беременность для женщин, переживших онкозаболевание?

Вопрос не в том, насколько опасна сама процедура зачатия или насколько опасно дать женщине какую-то гормональную поддержку. А какова вероятность того, что женщина забеременеет, и заболевание к ней не вернется.

Какова вероятность возникновения рецидива во время беременности?

Многое зависит от вида заболевания пациентки и риска рецидива. Как правило, все рецидивы происходят в течение пяти лет после излечения. В случаях гематологических видов рака, зависимость рецидива от беременности очень маленькая.

Как сохранить фертильность после лечения рака
Алексей Винокуров

Сохраняется ли фертильность после трансплантации?

Чаще она сохраняется у женщин очень молодого возраста, т.к. у них изначально уровень фертильности высокий. Все еще зависит от интенсивности химиотерапии, которую пациентка получала. Если у пациентки есть нарушения метаболизма или мутации гемоглобина, серповидно-клеточная анемия, в этом случае количество химии, которое даётся пациентке перед ТКМ, очень маленькое. Поэтому в данном случае сохранение фертильности возможно.

Предлагают ли сами врачи сохранять фертильность своим пациентам?

Врачи всегда задают этот вопрос пациентам. Например, приходит человек с онкогематологическим заболеванием. Каждый человек, который идёт на химиотерапию, получает по закону форму согласия на процедуру, в которой четко прописано, что химиотерапия может оставить его бесплодным. То есть все всегда осведомлены о последствиях.

О чем важно помнить при сохранении фертильности?

Замораживать всегда необходимо только оплодотворенные яйцеклетки, т.к. сохранение неоплодотворенных яйцеклеток небезопасно. Подобного рода процедуры можно делать только людям с относительно не агрессивными онкологическими и гематологическими заболеваниями, т.к. в другом случае может просто не хватить времени.

Поделиться